Женщины которые изменили мир.

Мод Вагнер: первая в мире женщина-татуировщица

Много веков мир считался «мужским» — женщины не имели прав, не могли работать; их выдавали замуж по расчету и ожидали увидеть кротких хранительниц очага без собственного мнения. Но в каждом столетии, в каждом историческом периоде, в каждой культуре находилась отважная женщина, которая пыталась изменить устои общества и жить так, как хочет она сама. Им приходилось бороться с трудностями, с непониманием общества, возможно, с собственной семьей, но они находили в себе силы не сдаваться и идти только вперед.

Эта книга о женщинах, не побоявшихся пойти по велению сердца и в результате изменивших целый мир или наше представление о нем. Джейн Остин, Фрида Кало, Мария Кюри, Анна Франк, Коко Шанель — эти имена знает каждый. Так давайте же вместе узнаем, как эти фантастические женщины изменили наш мир и какое наследие оставили после себя!

Мод Вагнер

В начале прошлого века, когда американские женщины носили корсеты и длинные юбки со шлейфом, когда блузки застегивали до самого подбородка, а показать лодыжки на людях считалось крайне предосудительным, начинала свою карьеру Мод Стивенс-Вагнер, первая женщина-татуировщица.

 

Выдающаяся американка появилась на свет в Канзасе в 1877 году. Будучи молодой девушкой, она начала свою карьеру как артистка цирка в качестве воздушной акробатки, канатоходки и женщины-змеи в передвижном цирке, который на рубеже двадцатого века имел огромный успех. В 1904 году цирк отправился на Всемирную ярмарку в Сент-Луис. Именно тогда Мод, на тот момент носившая фамилию Стивенс, познакомилась со своим будущим мужем, который кардинально изменил ее жизнь, определив путь девушки к успеху. А точнее говоря, открыл для нее мир тату. Его звали Гус Вагнер. Благодаря своему фирменному методу “stick and poke” Вагнер считался признанным тату-мастером, который отлично работал вручную, без использования тату-машинки.

 

 

Сам Гус утверждал, что впервые увидел татуировки на теле в возрасте 12-ти лет, когда повстречал циркового артиста, известного под именем “греческий албанец Капитан Костентенус”. Его поразил человек, тело которого было полностью покрыто рисунками. Тогда молодой американец понял, что нашел свое призвание. Тем не менее, лишь спустя годы во время морских путешествий на торговых судах в конце 1890-х годов он научился технике татуировки у представителей местных племен на островах Ява и Борнео. Интересно, что Гус был также известен, как Татуированный путешественник, поскольку по возвращении домой после морского плавания, на его теле было почти 300 татуировок.

 

 

После судьбоносной встречи, Мод и Гус сразу полюбили друг друга. Вагнер выразил желание сделать возлюбленной татуировку, на что она согласилась. Вскоре они поженились. Мод тоже стала интересоваться увлечением мужа. Гус стал учить Мод, постепенно погружая её в мир тату. В качестве ученицы своего супруга, Мод овладела традиционным искусством ручной татуировки. Именно благодаря своему мужу она стала выдающимся тату-мастером. Тогда и зародился семейный бизнес Вагнеров, причем довольно прибыльный, поскольку в те времена простые эскизы и линии, которые отлично удавались Вагнерам, были на пике моды.

Гус делает татуировку своей жене Мод.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *